Не надо наезжать на нас по поводу названия данной темы. FAQ (акроним от англ. Frequently Asked Question(s)  произносится «фак», «фэк», «факу», «фэкс», «эф-эй-кью», «эй,фак ю») — собрание часто задаваемых вопросов по какой-либо теме и ответов на них.

Вопрос: это ролевая по мотивам фильма «Воображариум доктора Парнаса»?

Ответ: и рядом, не стояло. Создатель ролевой фильм не смотрел, и понятия не имеет, что там происходило.

Вопрос: но я точно видел(а) где-то нечто подобное!

Ответ: возможно ты смотрел(а) South park 10, 11 и 12 серию 11 сезона. Основная идея (мир, в котором собраны все вымышленные герои) взята именно оттуда и обработана под местный ролевой колорит.

Вопрос: значит это релевая по Южному Парку?

Ответ: БОЖЕ УПАСИ! – это значит, твердое нет. Считайте это альтернативным «авторским» миром.

Вопрос: у Вас есть каноны?

Ответ: канонами считаются все, когда-либо созданные персонажи из книг/фильмов/комиксов и пр.

Вопрос: а неканона можно?

Ответ: можно. Ролевая задумывалась как просто "отдых-ролевая", так что можно.

Вопрос: канонические персонажи должны быть такими, какие были в произведении, откуда их берем?

Ответ: нет. Чем сильнее Вы измените персонажа, тем интересней. Меняйте пол, ориентацию, характер, предпочтения, все что хотите. Единственное - в биографии все же придется написать, из-за чего персонаж изменился.

Вопрос: если я могу полностью изменить персонажа, то в чем смысл канона?

Ответ: у нас вообще нет смысла и логики. Хотя, стойте! Ведь основа персонажа останется, т.е. тем, кем был до попадания в Воображариум, никуда не денется. Мне кажется, интересно отыгрывать судьбу персонажа после «счастливого конца» при условии, что рамок как таковых нет.

Вопрос: если нет логики и смысла для чего играть тут?

Ответ: ради удовольствия. Этот форум создан для свободного времяпрепровождения и веселья. Тут не придется париться о длиннющих постах и думать о том, как бы соблюсти все рамки мира. Просто играй для удовольствия.

Вопрос: если игра для удовольствия, зачем правила и сюжет?

Ответ: все просто, мой юный друг: ролевая без намека на сюжет не имеет права называться ролевой; а форум без наличия правил –  это тупой флуд и флейм с царствующей анархией.

Вопрос: ролевая будет развиваться?

Ответ: будет, если идея не прогорит. Одно могу обещать точно, «Воображариум» не станет серьезной полноценной литературной игрой.

Вопрос: где можно посмотреть занятые роли?

Ответ: в теме списки.

Вопрос: что может мой персонаж? Суперспособности? Магия?

Ответ: ровно то же самое, что персонаж умел в своем произведении. На бытовые навыки это не распространяется.

Вопрос: а акции есть/будут?

Ответ: на данный момент нету и Администрация, не видит в этом смысла; но если кто-нибудь самостоятельно пропишет акции, то они будут опубликованы в гостевой.

Вопрос: что с технологиями в мире?

Ответ: есть все, вплоть до гаджетов и оружия из будущего. Помним, что в Воображариуме собраны все персонажи, а многие из них были из будущего.

Вопрос: что курил Администратор, придумывая это?

Ответ: по всей видимости, то же самое, что создатели аниме «Труська, Чулка и пресвятой Подвяз» и занюхивал это дело тем, что принимают сценаристов последних сезонов «Сверхъестественного».